Le classement des buteurs R1 après six journées

By | November 24, 2022

Retrouvez le classement des buteurs des trois groupes de Régional 1 en Bretagne après six journées âprement disputées.

Nathan Madec, auteur d’un quadruple succès face à Landerneau, qui a porté la réserve du Stade Plabennecois (5-1), a fait une entrée fracassante au classement des buteurs du groupe A de Régional 1 et a pris la tête. Lui qui oscille entre l’équipe fanion (N3) et la réserve, n’avait marqué qu’une seule fois en R1 jusqu’à cette sixième journée, il compte désormais cinq buts ! Madec est une unité devant Gabéricois Bourglan et Le Roux et Trégunois Boin.

Dans le groupe B, déjà très performant l’an dernier, Thiam, buteur en série de Ploërmel, continue de se démarquer. Avec ses cinq victoires, il partage le palmarès des meilleurs buteurs avec le Vannetais Mbingui.

Le classement des buteurs dans le groupe A de Régional 1

5 objectifs : N/A. Madec (Stade Plabennecois B).

4 objectifs : Bourglan, M. Le Roux (PD Ergué-Gabéric), Boin (US Trégunc).

3 objectifs : El Farissi, Pichavant (SM Douarnenez), Beuzit (Landerneau FC)?, Noah (Plouzané AC), Le Han, Le Lann (AG Plouvorn).

See also  Football : l'AF Biars Bretenoux quitte la Coupe de France par la grande porte

2 objectifs : Le Cozleer (CS Begard), Suignard (US Concarneau B), Le Gouil, Nicolas, Thomas (SM Douarnenez), Diop, Le Noc (PD Ergué-Gabéric), No. Madec (DDR Guipavas), Abguillerm, Le Peillet (Plougastel FC), Hilarion, Le Traon, Tanguy (AG Plouvorn), ? Rannou (Plouzané AC), Koré (Quimper-Kerfeunteun).

1 but : Azeroual, Chaaudiron, Guillou?, Le Garlantezec, Le Gruiec, Marcos, Richard, Riou (CS Begard), Boucaud, Egret, Girolet, Maugain (US Concarneau B), Eatir, Gentric, Gloaguen (SM Douarnenez), Bolloré, Guéguen-Grall, Guillamot, Moucazambo, Prat, Sébilleau (PD Ergué-Gabéric), Calvez, Coroller, Cunit Ravet, Floch, Saout, Toanen (DDR Guipavas), Bercot, A. Le Roux (FC Landerneau), Aboel, Le Forestier, Mao, Remond, Traoré, Uguen (Stade Plabennecois B), Crenn, Gueguen, Hertu, Le Saec, Matte (Plougastel FC), Merceur (AG Plouvorn), Abdou Mari, Magalhaes, Martins, Toupin (Plouzané AC), Quintin (US-Quimper), Ayemou, Viterale (Quimper-Kerfeunteun), David, Maguer, T. Le Goff (US Trégunc).

Nathan Madec a marqué un quadruplé lors du dernier match de championnat.
Nathan Madec a marqué un quadruplé lors du dernier match de championnat. (Photo d’archive par Patricia Mère)

Le classement des buteurs dans le groupe B de la Régional 1

5 objectifs :Thiam (Ploermel), Mbingui (Vannes OC B). 4 objectifs :

Lebon (Loudéac), Saline (Pluvigner). 3 objectifs :Al. Le Ho (Loudéac), Gousset (Ploërmel), Stéphant (Pluvigner), Ngoubou (Vannes OC B). 2 objectifs :Sambé (Auray), Poron (Bains-sur-Oust), Moukoko (Guipry-Messac), Ndiaye (Cep Lorient), Mandiouban (Loudéac), Clémandot?, Gerbore, Poder (GSI Pontivy B), Souaré (Pluvigner)?. Duché de Rouxel (Redon) 1 but :

See also  football / économie. Projet d'une capacité de plus d'un milliard, le nouveau stade remis aux Milanais par Milan et l'Inter

Le Floch (Auray), Riaud, Hubert (Bains-sur-Oust), Jalkh (Guichen), N’Kassa (Guipry-Messac), Sow, Le Calloch, Kadam, Lavole (Cep Lorient), Le Guel, Ad. Le Ho, Madi, Urvoy (Loudéac), Yaha (Ploërmel), Boyaux, Koné (Pluvigner), Ayivi, Havart, Nanitélamio, Nsongo (GSI Pontivy B), Guéhenneux, Kingo, Mafounda (Stade Pontivyen), Laurent (Redon), Guidoni, Leygnac (Vannes OC B).

Mbingui a marqué cinq buts pour l’équipe réserve de Vannes OC.

Mbingui a marqué cinq buts pour l’équipe réserve de Vannes OC.

Mbingui a marqué cinq buts pour l’équipe réserve de Vannes OC. (Photo d’archive par Johan Chevènement) Le classement des buteurs du Groupe C de la Regionalliga 1

4 objectifs : Blanchet (Lamballe), Condé (Plancoët), Busnel (CPB Rennes).

3 objectifs : Da Fonseca (CPB Rennes), Beautrais (Vignonc-Hédé).

2 objectifs : Delaunay, Galisson (Breteil-Talensac), Le Person (CO Briochin), Robillard (Lamballe), Gauthier (Plancoët), Hungbo (Saint-Malo B), Boisrame (Vignoc-Hédé).

See also  Résultats de football du week-end

1 but :

David, Faisant, Schwab (Breteil-Talensac), Drouard, Denès (CO Briochin), Gouriou, Kouakam (Chartres-de-Bretagne), Haguet, Calcinelli (AS Ginglin), Lemétayer, Gomis, Potel (Liffré), Bouan,? Le Tonturier, Pilard (Plancoët), Banak, Delanoe, Lesouef Marion (Vitré B), Boudouasal, Ebert, Joualin, Lemaître, Leroux, Thomas (Quessoy), Guimard, Mainguene (CPB Rennes), Cissé (Saint-Malo B), Boutet (Vignoc-Hedé).


Buteurs manquants aux matchs : Lamballe (J1), Liffré – Breteil-Talensac (J1), US Saint-Malo B – AS Ginglin-Cesson (J1), Vignoc-Hédé – CPB Rennes (J1), Breteil – Vignoc-Hédé (D2 ), Liffré – Vitré B (D2), CO Briochin – US Saint-Malo B (D2), Vignoc-Hédé – Liffré (D3), Vitré – Lamballe (D3), Breteil – Saint-Malo B (D4), CPB Rennes – Chartres-de-Bretagne (D4), Vignoc-Hédé – Vitré B (D4), Chartres-de-Bretagne (D5), Saint-Malo B – Liffré (D5), Liffré – Chartres-de-Bretagne (D6) , Vignoc-Hédé – Saint-Malo B (J6). N’hésitez pas à nous les envoyer à [email protected] Toute l’actualité du football amateur